T : 09 81 83 13 54

Panier 0 Produit Produits (vide)

Aucun produit

À définir Livraison
0.00 € Total

Commander

Produit ajouté au panier avec succès
Quantité
Total
Il y a 0 produits dans votre panier. Il y a 1 produit dans votre panier.
Total produits
Frais de port  À définir
Total
Continuer mes achats Commander

BIENVENUE SUR LA BOUTIQUE EN LIGNE specialiste du futsal & du foot5

COUPE NATIONALE - LES QUALIFIES DU WEEK-END

Trentre clubs supplémentaires sur 33 se sont qualifiés durant le week-end, deux seront connus lundi dans la finale Aquitaine et 1 le sera ultérieurement en Ligue Rhône-Alpes (le match entre Futsal Lions Loisirs et Beaujolais Azergues a été reporté). Parmi les qualifiés du week-end, notons quelques surprises : Kingersheim Futsal (DH) qui élimine Strasbourg Sporting (D2), Flamengo Clermont (DH) tombeur des voisins clermontois L'Ouverture et Joga Futsal, le club de foot du Stade Plabennec (tombeur de Ria Locoal-Mendon) ou bien le nouveau représentant picard, Epide Doullens (District) qui, pour sa toute première saison officielle en futsal, se hisse en 32è de finale en éliminant Amiens Futsal Club (DH). Outre Plabennec, notons aussi la présence de quatre autres clubs de football : Erstein, Hoenheim, Bavilliers et Joigny. Outre l'élimination de Strasbourg, deux autres clubs de D2 ne verront pas les 32è de finale : Montpellier Agglo (battu par Beaucaire aux tires aux buts) et Lyon moulin-à-Vent (défait par Lyon Footzik). Après la finale Aquitaine ce lundi soir, le tirage au sort des 32è de finale aura lieu mercredi midi (sous réserve de modification).

COUPE NATIONALE (FINALES REGIONALES DU WEEK-END)

Alsace (4 qualifiés) : Erstein (Foot-DH) - Kingersheim Futsal (DH) - Pfastatt Futsal (D2) - SR Hoenheim (Foot-District)

Atlantique (2 qualifiés) : C'West Nantes (D2) - Nantes Franco-Portugais (DH)
Auvergne (1 qualifié) : Flamengo Clermont (DH)
Bourgogne (3 qualifiés) Clénay (D2) - JS Gueugnon (District) - US Joigny (PH Foot)
Bretagne (2 qualifiés) : Rennes TA (DH) - Stade Plabennec (Foot CFA / Futsal District)
Centre-VDL (1 qualifié) : USM Saran (D2)
Champagne-Ardenne (1 qualifié) : Reims Métropole (DH)

Corse (1 qualifié) : USJ Furiani (DH)
Franche-Comté (2 qualifiés) : Exincourt Futsal (DH) - AS Bavilliers (Foot-PH)
Haute-Normandie (2 qualifiés) : La Ruche Deville Futsal (DH) - Futsal Jeunesse Havraise (DH)

Languedoc-Roussillon (2 qualifiés) : Montpellier MF (D2) - Beaucaire (D2)
Maine (2 qualifiés) : Le Mans Hôpital (District) - Laval EF (D2)
Méditerranée (2 qualifiés) : Issole Futsal (DH) - AJAMS Port-de-Bouc (DH)
Picardie (1 qualifié) : CSA Epide Doullens (District)
Rhône-Alpes (5 qualifiés) : Lyon Footzik (D2) - Amateur Lyon Fidésien (DHR) - Caluire FC (District) - Futsal Pont-de-Claix (DH) + 1 place à définir (match reporté)

A SUIVRE LUNDI 18 JANVIER : finale régionale Aquitaine (2 qualifiés) avec Mérignac Futsal (D2), Pessac (D2), US Lormont (DH) et Bègles Futsal (PH)

Publié dans Toute l'actualite de la coupe nationale Futsal par Futsal-Store

17-01-2016

Votre commentaire a été envoyé avec succès. Merci pour commentaire!